Задать вопрос

Полная версия каталога доступна только авторизованным пользователям - Зарегистрироваться / 

+7 (800) 333 91 30

Недаром 60-е называют годами переворота в мире моды. На рынок одежды ворвались яркие, стильные модели, в которых еще 10 лет назад сложно было представить молодое поколение. Большинство, устав от унылости фасонов и цветов в одежде, с радостью приняли новые веяния в моде. Мини-юбки, массивные украшения из пластмассы, стильные воротнички - все это уверенно вытесняло кружевные рюшечки и невзрачные ситцевые платья. Натуральные ткани из хлопка, или же из шерсти отошли на второй план. Использовались чаще синтетические ткани. Причина в их практичности. Такая ткань легко стиралась, быстро сохла и не мялась.

Лондон и Францию можно по праву считать первооткрывателями моды 60-х. Именно отсюда начались модные веяния, которые копировались и в других странах.

В эти годы у молодежи стали появляться новые кумиры, чаще всего из мира музыки и кино, что напрямую повлияло на стиль в одежде. Именно в этот период начинали свою карьеру известные теперь уже дизайнеры, такие как Пьер Карден, Андрэ Курреж и прочие.

Вскоре произошел новый виток моды. Дизайнером Андрэ Курреж был придуман брючный костюм, в который впоследствии оделся почти весь мир. Так повседневной женской одеждой стали брюки, а впоследствии и джинсы.

Еще одна модель прочно вошла в моду и актуальна по сей день. Это маленькое черное платье. Впервые его продемонстрировала Одри Хепберн в знаменитом фильме «Завтрак у Тиффани». Такая простая, без излишеств модель сумела покорить весь мир. До сих пор считается, что каждая женщина должна иметь в своем гардеробе черное платье.

Законодательницами моды того времени были не только кумиры из мира музыки, но и известные женщины. Например, Жаклин Кеннеди. Ее стиль называли «стиль Джери». Это были жакеты с рукавом 3/4 , короткие бусы из жемчуга, перчатки до локтя и лента в волосах. Стиль Одри Хепберн - это приталенные платья с пышной юбкой, элегантный головной убор, шейный платок.

Настоящий переворот в моде произошел с появлением мини-юбки в 60-х. Первую коллекцию, ориентированную на одежду мини представила дизайнер Мэри Квант. После массовое распространение мини-юбки получили благодаря манекенщице Твигги. В те времена многие подражали образу Твигги. Она была лицом многих коллекций известных дизайнеров. Девушки старались подражать модели, носили короткие платья с завышенной талией, одевали гольфы и туфли на низком каблуке.

Новый стиль в моде изменил и прически. Во Франции стали популярны бабетты в стиле Бриджит Бордо. В Лондоне напротив, в моду вошли геометрические стрижки. Также в моду в это время входят шиньоны.

Этот модный бум не мог не прийти и в СССР. К началу 60-х совсем маленькая часть могла иметь представление о моде на западе. Первый приезд модного дома Кристиана Диора дал толчок, чтобы возродить в СССР интерес к моде. В начале этих годов еще трудно было приобрести индивидуальность в одежде. Легкая промышленность нашей страны активно штамповала одинаковые платья для женщин и костюмы для мужчин. Те, кто пытался вырваться и одевался более ярко и модно, называли стилягами. Существовала даже статья за антисоветскую деятельность. Модные вещи появлялись у тех, кто имел возможность ездить в зарубежные командировки. В наших же магазинах крайне редко появлялись модели тех стран. Купить их было крайне сложно, потому что сразу выстраивалась длинная очередь. И все-таки мода западных стран потихоньку проникала в СССР. Сначала появились шпильки, которые теперь уже считаются классикой. Затем свою нишу заняли узкие водолазки. Также, как на западе вошли в моду искусственные ткани. Поскольку промышленность уже не справлялась с запросами населения на модную одежду, стали появляться первые журналы по вязанию и шитью.

В 65-м году в СССР произошло яркое событие. Открылся первый дом моды Вячеслава Зайцева. У него одевались и одеваются по сей день многие звезды кино, театра и музыки.

Сегодня немало моделей одежды в стиле 60-х пользуются спросом. Можно с уверенность сказать, что мода того времени снова актуальна.

_______________________________